Тяжелая дубовая дверь хранит за собой просторное помещение, пахнущее пылью и бумагой. Первое что бросается в глаза – это книжные полки и шкафы с книгами, стоящие вдоль стен и посреди помещения ровными рядами. Сами шкафы высотой немного выше двух метров, и содержат внушительное количество книг, свитков и листов пергамента с рукописями. Само помещение освещается при помощи масляных ламп, что крепятся на стенах. У крайней слева стены стоят два стола, подле каждого из которых по четыре стула. В стенах неподалеку от столов два окна, выходящих на солнечную сторону. В помещении зачастую пыльно, сухо и тепло, и главное – тихо, настолько тихо, что слышно пение кузнечиков за окном.
На полках в основном покоятся книги, самые разные – толстые, тонкие, в твердом кожаном и мягком бархатистом переплетах. Содержимое было самым разнообразным, от повестей о храбрых рыцарей до научных размышлений ученых древности. Книги где то стояли ровными рядами, где то хаотично валялись друг на друге.
В более меньшем количестве на полках можно найти свитки, так же различные по размеру. В отличии от книг свитки в основном хранят стихи и баллады, реже краткие научные рассуждения. Свитки разбросаны по полкам абсолютно беспорядочно.
А самая редкость на полках – отдельные листы пергамента. Они в основном помятые, пыльные, и содержат наспех сделанные заметки по той или иной книге. Листы эти можно найти повсюду в помещении.
В столах, что возле окон стоят, по краям имеются выемки для чернильниц, непосредственно с чернильницами в этих самых выемках. Так же в столах имеются выдвижные полки, содержащие перья и карандаши – принадлежности для письма.